Personnes-ressources

Secrétariat du PLCN

Sarah Kalhok Bourque
Présidente Comité de gestion du PLCN
Affaires autochtones et du Nord Canada

Courriel : sarah.kalhok@canada.ca
Tél. : 819-934-1107

Simon Smith
Affaires autochtones et du Nord Canada
Courriel : simon.smith@canada.ca
Tél. : 819-934-1022

Jonathan Provost
Affaires autochtones et du Nord Canada
Courriel : jonathan.provost@canada.ca
Tél. : 819-934-1605

Jason Stow
Affaires autochtones et du Nord Canada
Courriel : jason.stow@canada.ca
Tél. : 204-421-6476

Yukon

Coordonnateur du comité régional des contaminants du Yukon
Ellen Sedlack
Affaires autochtones et du Nord Canada Courriel : ellen.sedlack@canada.ca;
Tél. : 867-667-3326


Territoires du Nord-Ouest

Coordonnatrice du comité régional des contaminants des Territoires du Nord-Ouest
Carmon Bessette
Affaires autochtones et du Nord Canada
Courriel : Carmon.Bessette@canada.ca;
Tél. : 867-669-2416; Fax : 867-669-2721

Conseillère en recherche inuite
Shannon O’Hara
Inuvialuit Regional Corporation
Courriel : sohara@irc.inuvialuit.com
Tél. : 867-777-7026; Fax : 867-777-2138

Nunavut

Coprésident du Comité des contaminants de l'environnement du Nunavut
Andrew Dunford
Nunavut Tunngavik Incorporated
Courriel : adunford@tunngavik.com
Tél. : 867-975-4904 ou 1-888-646-0006; Téléc. 867-975-4943

Coprésidente du Comité des contaminants de l'environnement du Nunavut
Jean Allen
Affaires autochtones et du Nord Canada
Courriel :Jean.Allen@canada.ca
Tél. : 867-975-4732


Nunavik

Comité de la nutrition et de la santé du Nunavik, comité régional des contaminants du Nunavik
Dr. Francoise Bouchard
Régie régionale de la santé et des services sociaux Nunavik
Courriel : Francoise.Bouchard.reg17@ssss.gouv.qc.ca
Tél. : 819-964-2222; Télec : 819-964-2711

Conseillère en recherche inuite
Robert Watt
Gouvernement régional Kativik
Courriel : rwatt@krg.ca
Tél. : 819 964 2961 ext 2321

Nunatsiavut

Comité de recherche sur la santé et l’environnement du Nunatsiavut
Rodd Laing
Gouvernement du Nunatsiavut
Courriel : rodd_laing@nunatsiavut.com
Tél. : 709- 922-2567; Télec : 709- 922-2931

Conseillère en recherche inuite
Carla Pamak
Gouvernement du Nunatsiavut
Courriel Carla_Pamak@nunatsiavut.com
Tél. : 709- 922-2380; Télec : 709- 922-2504

Date de modification :